Как в домашних условиях нанести "позолоту" на икону, фото, открытку и т.п.

Для того, чтобы делать "позолоту", нужно иметь следующее:

Оборудование

1. Конечно, компьютер с программами для обработки изображений или верстки, такие как Photoshop, Corel Draw, Page Maker, InDesign или что-то подобное. Главное, чтобы было можно работать со слоями, т.е накладывать одно изображение на другое с возможностью печати отдельных слоев. Можно и по другому, т.е. делать картинку и "позолоту" в разных файлах - это как кому удобнее, но именно в вышеуказаных программах гораздо проще точно выверить размеры и параметры наложения. В случае, если надо сделать, например, именые иконы небольшого размера с позолотой, 12 штук на листе А4, это удобнее всего делать в Page Maker и InDesign. Если все на одном листе, удобна любая из этих программ.

2. Принтер для цветной печати, я использую Эпсоны с СНПЧ
. (см. Использование СНПЧ - почти бесплатная высококачественная печать.) СНПЧ можно ставить еще на принтеры Canon, но у меня отрицателный опыт работы с этими принтерами, и системы для них дороже. Слышал о системах для НР, но видеть вживую пока не приходилось. На Эпсонах работаю уже больше 4-х лет, проблем практически не имел.

3. Принтер лазерный для печати того, что позже станет "золотом". Лучше всего подходят НР, но желательно чтобы была еще и возможность ручной подачи листа, т.к. часто приходится печатать на плотной бумаге, и из лотка ее принтер брать не всегда может. У меня НР Laser Jet P2015. пробовал печатать на Samsung, но у него не точная подача листа, печатная зона имеет вертикальный сдвиг на 0,5-1 см., т.е. "позолота" не попадает на место. Возможно, это болезнь имено моего принтера, но не факт.

4. Ламинатор. Для небольшого количества годится любой, самый слабенький. Для серьезной работы конечно нужен инструмент посерьезнее.  Единичные изделия, (например, открытка, одна икона и т.п. ) можно делать даже утюгом, после некоторой практики получается неплохо. Я так делал детям дневники и подарочные фотографии, когда не было ламинатора.

Матриалы

1. Бумага. Для икон я использую принтерную фотобумагу Lomond плотностью от 120 до 170 г/м2. Хотелось бы и потолще, но лазерный принтер толстую бумагу плохо прогревает, и позолота получается некачественая. Если будете ламинировать в пленку, можно брать матовую - она  в пять раз дешевле глянцевой, а в ламинате будет смотреться как глянцевая. Нужно учесть, что водяные принтерные краски (те что используем в СНПЧ), выцветают за несколько лет, если изображение хранится, например, за стеклом на стене или шкафу, т.е. не в альбоме. С ламинированием намного дольше. Если нужно, чтобы ваше издение сохранило цвет надолго, лучше использовать в принтере пигментные краски и все-таки ламинировать продукцию.

2. Фольга для термопереноса. Она продается в рулонах, в рекламных  или полиграфических фирмах. Я покупал рулон 120 метров шириной 21 см., стоил он около 400 рублей. Цвет фольги бывает разный - под золото, серебро, цветная разных оттенков.

3. Для ламинирования специальные пленочные конверты, продаются там же. Если ламинировать не планируете, можно обойтись и без них.

Подготовка изображения

В любом известном Вам редакторе фото или программе верстки готовим  два изображения. Первое - сама икона  или любая другая продукция.

Икона Матроны Московской


Если программа позволяет работать со слоями, на второй слой или на новую страницу верстаем то, что должно быть золотом, например такое:

Матрона позолота

На фотобумаге печатаем икону на цветном принтере. После этого печатаем на лазерном принтере второй слой -"золото". Нужно следить за совмещением слоев, точно выставлять ограничители хода листа на принтерах. Не все модели лазерных принтеров имеют такие ограничители, или направляющие в лотке для ручной подачи, поэтому нужно выбирать принтер, имеющий такую опцию.

После печати готовим фольгу. Т.к. мой ламинатор не имеет держателя для рулонной подачи, я резал фольгу по формату А4. Берем кусок картона, например, из упаковки, в которой продается фотобумага. Вырезаем лист чуть меньше формата, т.к. всегда у икон есть поля, а фольгу не мешает немного сэкономить. На картон наматываем фольгу, сколько надо, потом на сгибах разрезаем обычным канцелярским ножом.

Накладываем фольгу на подготовленный лист с иконой и будущей "позолотой". Для того, чтобы фольга не съехала при входе в ламинатор, сгибаем обычный лист бумаги и делаем подобие конверта, накрывая бумагой фольгу, можно не целиком, а только верхнюю часть. Далее прогоняем через хорошо разогретый ламинатор. На выходе получаем готовую продукцию - икону с позолотой.

Далее ламинируем, режем, вставляем в рамку  - это уже дело вкуса и планирования.

Сам процесс называется фольгированием. Если набрать в поиске это слово, можно найти много ссылок с пояснениями, оборудованием, материалами.

Брак может получаться по нескольким причинам:

- толстая бумага, которую не прогрел принтер, т.е. плохо лег порошок. Нужно в настройках принтера указывать плотность бумаги, в моделях НР это есть, в других не знаю.

- прохо прогрет ламинатор. Можно прогнать еще раз или исправить огрехи обычным утюгом, подложив фольгу на места огрехов. Если поставить регулятор утюга в среднее положение, фольга не плавится, можно греть прямо по ней.


 


Назад к списку