Использование СНПЧ - почти бесплатная высококачественная печать.

Мы уже много лет занимаемся малым издательским бизнесом. Сначала печатали небольшими тиражами приходские листки, потом брошюры для библиотеки, потом научились делать ламинированые иконы с позолотой на обычных  принтерах с ламинатором. Сейчас самая ходовая работа - это печать постеров большого формата, афиши наших концертов и оформление сцеры. Понемногу выложу все "хитрости" этого дела.

Например, печать высококачественной афиши размером А0 нам обходится примерно в 25 рублей. Качество - фото, т.к. печатается на матовой фотобумаге. Хотите глянцевую? не вопрос. Всегов пять раз дороже, но все равно примерно во столько же дешевле, чем заказывать в специализированной фирме.

Ниже я помещаю статью из Википедии об этих системах. У нас таких принтеров перебывало уже около десятка, мы меняем их из-за износа, т.к. много печатаем. Старые принтеры Epson Stylos R-200, R-300, R-220 работали у нас от трех месяцев до полгода, потом обычно выходил из строя узел подачи листов бумаги, и проще было заменить принтер, чем ремонтировать. Более новые модели - R-270, T-50  - T59 - более устойчивы, так например до сих пор работает 270-й принтерю., купленый два года назад. Сейчас дома стоят 3 принтера Епсон, вернее, не стоят, а работают, и достаточно напряженно.

Рекомендую имено эти принтеры, т.к. их цена сейчас - в пределах 5, 5 - 6 тыс. рублей, стомость СНПЧ - от 700 до 1500, в зависимости от производителя, чернила беру самые недорогие - это Revcol, у нас они стоят 250 рублей поллитровая банка. Для малых объемов печати достаточно брать 100 граммовые пузырьки, они стоят около 100 рублей. Принтеры 6-цветные, т.е. качество печати достаточно высокое, я даже епархиальнвые фотовыставки, если формат А4, печатаю на них.

Бумагу беру также недорогую, это Ломонд разных марок. Глянцевую - для обложек брошюр и фотографий, буклетов; матовую "толстую"  (от 150г/м2 ) - для визиток, икон под ламинат и других целей, матовую тонкую - от 90г/м2 - для постеров, обложек CD-DVD, цветных страниц брошюр.

Система непрерывной подачи чернил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Привычные для СНПЧ чернильные емкости
Чернильный шлейф
Чернильные емкости, соединенные с картриджами принтера

Система непрерывной подачи чернил, СНПЧ — дополнительное оснащение к струйному принтеру, осуществляющее подачу чернил к печатающей головке из пополняемых резервуаров большого объёма.

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) представляет собой ёмкости-доноры с чернилами, соединенные посредством многоканального шлейфа со специальными картриджами без обычного наполнителя внутри. При печати с СНПЧ чернила расходуются, вследствие чего в картриджах СНПЧ создается разрежение. Так как СНПЧ полностью герметична (кроме отсека стабилизации давления), разрежение компенсируется поступлением чернил из емкостей-доноров по многоканальному шлейфу в картриджи СНПЧ. Таким образом достигается необходимое постоянное наличие чернил в печатающей головке.

Содержание


 

Положительные стороны применения СНПЧ

  • Высокая стабильность качества печати — обеспечивается постоянством давления в печатающей головке принтера, не зависящим от уменьшающегося уровня чернил в ёмкостях-донорах;
  • Увеличение производительности принтера — нет надобности тратить время на замену картриджей, прочистку печатающей головки;
  • Снижение стоимости печати в 20-50 раз (в зависимости от используемых альтернативных чернил и вида принтера). Однако следует учесть, что при качественной печати стоимость фотобумаги составляет значительную часть стоимости отпечатка. В то же время снижение себестоимости самой печати становится настолько существенным, что оправдывает использование принтера в коммерческих целях: печать фотографий, использование в копи-центрах, дизайнерские работы, применение в изготовлении сувениров и др.
  • Повышение безопасности при печати — отсутствие риска выхода из строя печатающей головки принтера из-за попадания воздуха при смене картриджей;
  • Увеличение ресурса печатающей головки;
  • Печать большими объёмами без риска остановки вследствие полного расхода чернил картриджа;
  • Возможность восполнения запаса чернил разного цвета в соответствии с их реальным расходом, в то время как менять стандартный трёхцветный картридж приходится при исчерпании одного из трёх цветов.
  • Возможность использовать любые чернила, оптимально подходящие непосредственно в данном случае. Например, используя сублимационные чернила, можно переносить изображения на материалы для сублимации (кружки, тарелки и мн.др.), а также на синтетические ткани.

Недостатки применения СНПЧ

Большинство недостатков при использовании СНПЧ является результатом отдельного приобретения принтера и СНПЧ, так как производители постоянно вносят в принтеры незначительные изменения, которые могут влиять на установку СНПЧ.

  • Подавляющее большинство фирм-производителей принтеров отказываются от гарантий при переоборудовании принтера и использовании совместимых расходных материалов.
  • Перемещение принтера с места на место, любое изменение положения в пространстве следует производить с максимальной аккуратностью. В противном случае перемещение ёмкостей по высоте может привести к заливанию всего принтера чернилами из-за повышенной разницы давлений. В штатных резервуарах такой опасности обычно нет.
  • Обслуживание принтера с СНПЧ несколько сложнее, чем с обычными картриджами.

СНПЧ и производители принтеров

В последнее время наблюдается тенденция производителей печатающих устройств делать современные принтеры наиболее трудными для установки СНПЧ для сторонних, не зависящих от них финансово фирм. Компаниям-производителям невыгодно, когда пользователи, купившие принтер, используют СНПЧ вместо покупки оригинальных (обычно дорогостоящих и быстро заканчивающихся) картриджей. Для предотвращения установки краскопроводящих трубок от СНПЧ используются более закрытые и недоступные крышки принтеров, электронные схемы на картриджах и другие способы затруднения установки систем.

Компании-производители СНПЧ

На данный момент на рынке расходных материалов наблюдается острая конкуренция фирм-производителей. Развитие технологий цветной струйной печати не могло не привести к развитию целой отрасли индустрии, работающей над совершенствованиями старых и разработкой новых красящих составов, поделенной между производителями «струйников».

Ссылки

 

После статьи, думаю, все достаточно ясно. СНПЧ всегда устанавливаю и настраиваю сам, сложного ничего нет. Имено благодаря им я открыл домашнее фотоателье.

В следующих статьях выложу ссылки на программы для изготовления постеров и домашнее фотоателье.


Назад к списку