«С чего начинается Родина» – так называется новый компакт-диск духовных песен в исполнении священника Валерия и матушки Зои Логачевых.

12 Декабрь 2011

С чего начинается Родина?



«С чего начинается Родина» – так называется новый компакт-диск духовных песен в исполнении священника Валерия и матушки Зои Логачевых. Иерей Валерий – директор культурно-методического центра «Слобода» Оренбургской епархии.

Он известен тем, что вот уже почти два года, с момента создания центра, выступает перед самой разной аудиторией нашей и других областей России и стран СНГ с  авторскими песнями и проповедями на темы нравственности и духовности. Он является наставником первой в Оренбурге православной рок-группы «Полярный день», сам участвует в различных фестивалях и конкурсах, проводимых епархиями РПЦ и неоднократно занимал в них призовые места. С мая месяца этого года по благословению Митрополита Валентина о.Валерий занимается организацией культурных программ православных выставок-ярмарок практически по всей России. На следующий год получены приглашения в Армению для организации выставки и на Кипр с концертами-проповедями.

За полгода проведено 22 выставки, в том числе в рамкх выставок и помимо них - более 400 концертов-проповедей, хоровых мастер-классов, видеолекториев, бесед с разными аудиториями.
Диск «С чего начинается Родина» начинается с одноименной песни, знакомой всем с детства, но знакома в ней только мелодия Вениамина Баснера, а новые слова песни написал протоиерей Артемий Владимиров. Это новый взгляд на то, с чего же действительно для истинно российского, верующего православного человека должна начинаться Родина – с молитвы матери, с храма в родном селе, и иконы в красном углу… На диске представлены также песни известной православной певицы и автора Галины Лупандиной и песни на музыку отца Валерия на стихи местных и российских авторов.
Диск можно найти в иконной лавке Никольского кафедрального собора Оренбурга.

С чего начинается Родина?

 

стих - о.Артемий Владимиров

 

С чего начинается Родина?

С церквушки над тихой рекой,

Со Спасова древнего образа,

С Горящей свечи восковой.

 

А может, она начинается

С молитвы прабабки моей,

С нательного детского крестика,

С Причастья у Царских Дверей...

 

 С чего начинается Родина?

С часовни у Красных Ворот,

С Заступницы Матушки Иверской,

К которой стремится народ.

 

А может, она начинается

С признания в детских грехах;

Отчизна моя отражается

В священника добрых глазах.

 

 С чего начинается Родина?

С церквушки над тихой рекой,

Со Спасова древнего образа,

С Горящей свечи восковой.

 

А где же она завершается?

В бездонной небес синеве,

Где время и вечность сливаются

В молитве о Русской Земле.

 



назад к списку новостей