Поездка в Беларусь по приглашению Миссионерского отдела Белорусского Экзархата

14 Январь 2011

С 27 декабря по 9 января состоялась поездка о. Валерия и м. Зои в  Беларусь по приглашению миссионерского отдела Минской епархии. За время поездки были организованы концерты, беседы, встречи с прихожанами и работниками образования двух епархий  - Минской и Новогрудской. Три мероприятия проведено в воинских частях, два - в домах престарелых и  инвалидов, а также в школах. По благословению митрополита Филарета о. Валерий 31 декабря освятил штаб российской воинской части связи, расположеной в г. Вилейка,

Освящение штаба воинской части в г. Вилейка

Главный результат поездки - обмен опытом, миссионерскими материалами, программами. Все материалы и программы проверены на опыте, применяются в работе, поэтому обмен был очень живой.

Так, сотрудник миссионерского отдела Минской епархии Александр Насеко (на фото слева), который является также главным редакотором замечательоного детского журнала "Колыбель", несколько лет назад, будучи студентом семинарии, по благословению  архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия занимался организацией миссионерского отдела Новогрудской и Лидской епархии. Работу начал со сбора методических материалов, котрорые сразу и применял в деле.Издание журнала "Колыбель" стало отправной точкой для входа в учебные заведения. Директора школ получают журнал ежемесячно бесплатно. В приложении к журналу высылаются диски с методическими материалами, художествеными и мультипликационными фильмами, материалы для организации стендов в учебных заведениях.

Образец стандартного стенда

В журнале постоянно публикуются конкурсы, победители которых получают призы - опять же диски с фильмами, такими, как сериал "Закон Божий "  - 266 серий, подборка передач для детей "Доброе слово", художественные фильмы для детей и подростков. Итогом такой работы стало то, что в конкурсах участвуют ученики более, чем ста школ двух епархий.

Хорошо разработана и поставлена стендовая миссия. Во многих учреждениях висят красивые стандартизованные стенды, материалы для которых разрабатываются централизованно и регулярно рассылаются.

В епархии очень хорошо организована работа с учреждениями образования, разработана программа по духовно-нравственному воспитанию  и много методических материалов к ней. Программа прошла утверждение в Министерстве образования Беларуси, и теперь внедрена практически во всех школах епархии. За ее выполнением со стороны епархии ведется строгий контроль.

Все эти материалы получены нами для работы. Общий объем полученного - около 150 Гигабайт.  Сейчас ведется систематизация, освоение,  материала. По готовности весь материал будет предложен благочиниям и приходам нашей и других епархий для организации миссионерской деятельности.



назад к списку новостей