В Илеке прошел Районный семинар руководителей учреждений культуры, проведенный совместно районным отделом культуры и центром "Слобода".

25 Декабрь 2010

17 декабря 2010 г. в Илеке прошел районный семинар руководителей учреждений культуры. Тема «Организация проведения православных праздников в клубной системе. Технические вопросы организации мероприятий. Сотрудничество с центром Слобода в проведении и методической поддержке учреждений культуры и образования».

Многие завклубы и библиотекари, а также школьные культорганизаторы говорят в один голос: мы верующие, мы готовы бы заниматься с людьми в русле Православия, но нет главного: некому подсказать, показать, предоставить методические материалы. На семинаре, проведенном совместными усилиями районного Отдела культуры и центра «Слобода», было рассмотрено несколько вопросов, касающихся как взаимодействия системы культуры с Православной Церковью, так и технических и организационных вопросов проведения православных (и не только) мероприятий.

 

 

 

Руководители сельских учреждений культуры были ознакомлены с современной техникой и программами, используемыми центром «Слобода» в своей работе. Например, на обычном струйном принтере с использованием специальных программ и системы подачи чернил (все вместе стоит всего около 7500 руб.) можно очень дешево и качественно оформить сцену, подготовить фотовыставку, организовать центр обслуживания и фотопечати, фотолабораторию и т.п. В сельских домах культуры даже не мечтали о таком, но узнав, что все не так дорого и страшно, некоторые решились на покупку. Тем более что ведущий семинара священник Валерий Логачев пообещал всем поддержку и посильную помощь в освоении техники. Главное – чтобы в селе культура поднималась, мероприятия и праздники проводились на уровне не хуже городского, а это зависит не только от подготовки творческих номеров, но в наше время и от технической подготовки специалистов. Была показана как сама техника, так и программы для работы с ней.

 

 

Кроме знакомства с печатным оборудованием, был проведен мастер-класс по организации фотостудии и студии звукозаписи. Все необходимые для работы программы после краткого ознакомления с ними были розданы на дисках. Кроме программ, на дисках, подготовленных центром «Слобода», представлено большое количество сценариев православных праздников, программ летних лагерей, игровых программ и т.п.

Будем надеяться, что такое сотрудничество Церкви и системы культуры пойдет на пользу всем сельским – и не только – жителям. Выражаем огромную благодарность заведующему Отделом культуры администрации Илекского района И.С. Абрамову за поддержку начинаний центра «Слобода», сотрудничество и понимание сути наших общих задач – подъема культуры населения.



назад к списку новостей