III Межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения

25 Сентябрь 2010

22 сентября 2010 г. в Оренбурге начались III Межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения

Тема Чтений в этом году: «Сотрудничество Церкви и государства в области образования: опыт, проблемы и перспективы». Чтения проводятся по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке Правительства области и администрации Оренбурга, ведущих учебных заведений.
Пленарное заседание началось с краткой молитвы, затем присутствующих благословил на успешную работу митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Ведущим заседания по традиции был ректор Оренбургской Духовной семинарии протоиерей Леонид Антипов.
На пленарном заседании первого дня выступили: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, министр культуры области Виктор Шориков, первый зам. министра образования области Ольга Озерова, глава администрации Оренбурга Юрий Мищеряков, зам ректора ОГАУ Анатолий Щукин, председатель комитета по вопросам межнациональных и религиозных отношений Общественной палаты области Николай Науменко, ректор ОГУ Владимир Ковалевский, благочинный первого округа Уральской и Гурьевской епархии РПЦ архимандрит Анастасий (Остапчук), проректор ОГМА Нина Сетко, председатель отдела религиозного образования Самарской и Сызранской епархии, зав. кафедрой Церковной истории СамДС игумен Вениамин (Лабутин), зав. кафедрой философии и религиоведения ОГПУ Марина Ефименко и ректор Оренбургской Духовной семинарии протоиерей Леонид Антипов.
В перерыве в фойе работала выставка, на которой был представлен стенд, рассказывающий об Оренбургской и Бузулукской епархии, а также раздавались газеты, листовки и плакаты, подготовленные активистами молодежного движения «За жизнь – против абортов».
Во второй половине дня в Д/К «Россия» состоялся концерт духовной и народной музыки «Матерь Божия, Ты – свеча во мраке», подготовленный отделом культуры епархии. Ведущая концерта – председатель отдела, заслуженный работник культуры России Наталья Ломакина. В концерте выступили: хор Никольского кафедрального собора, дуэт семьи священника Валерия и матушки Зои Логачевых – православный культурно-методический центр «Слобода», гусляр из Саракташа Денис Стремский, автор духовных стихов Надежда Акисова и другие исполнители.

/users/65/1100465/editor_files/file/DSC02815_(1).JPG

В фойе Д/К «Россия» перед концертом желающие могли приобрести диски с духовной музыкой и методическими разработками православного культурно-методического центра «Слобода». Затем состоялась экскурсия по Оренбургу для иногородних гостей Чтений. Во второй день Чтений, 23 сентября состоятся секционные и заключительное пленарное заседание.

Информация сайта Оренбургской и Бузулукской епархии